Малина Гордость России

• Тип товара Саженцы
  • Фасовка 1 шт
  • Бренд товара Виктория

Малина "Гордость России" ! Такой малиной Вы будете гордиться! Крупные (до 12 г.) тёмно-красные ягоды, формы тупоконечного конуса, на ощупь просто бархатные, создают великолепную картину малинового куста.

Вкусом российской малины также можно гордиться, но лучше смаковать сахарную сладость, оттененную легкой кислинкой! Сочная сладкая ягода так и тает во рту, так и заставляет тянуть руку к кусту, чтобы сорвать другую ягоду, и ещё, ещё… и снова!

Сорт Гордость России, среднераннего срока созревания, необычайно морозоустойчив. Ягоды отлично держатся на плодоножке, не осыпаются даже при полном созревании.

АГРОТЕХНИКА

Малина – поистине всенародно любимая ягода. Она вкусная, ароматная и очень полезная. Пожалуй, нет такого садовода, который не выращивал бы ее на своем участке. Малина – достаточно неприхотливая культура. При минимальном уходе она способна ежегодно радовать вас высокими урожаями спелых, крупных ягод.
Современные сорта отличаются морозостойкостью, крупноплодностью и устойчивостью ко многим болезням.
На одном месте кусты малины рекомендуется выращивать не более 8 – 9 лет. После этого срока урожайность падает, почва обедняется, в ней накапливаются возбудители болезней, поэтому плантацию переносят на другой участок, а этот рекомендуется засеять каким-то сидератом.
Малина обыкновенная плодоносит на прошлогодних побегах, поэтому ее агротехника иная, чем у малины ремонтантной.

Выбор места. Растения быстро приживаются на новом месте. Главное условие – хорошая освещенность. Однако в полуденную жару кустам лучше всего было бы находиться в полутени, чтобы их листья не пересыхали под горячими солнечными лучами. В тени малина будут постоянно болеть и давать маленькие урожаи. Почвы малине нужны плодородные, хорошо заправленные органикой, легкие, увлажненные и нейтральные (рН 7). Не переносит культура даже легкого закисления, поэтому при посадке на кислых почвах за 2 – 3 недели проводят нейтрализацию мелом или доломитовой мукой из расчета 2 кг (упаковка) на 6 – 7 кв. м площади. На тяжелых переувлажненных землях культура также расти не будет.

Посадка. Посадку малины можно с одинаковым успехом проводить и весной, и осенью. Сажают малину рядами на расстоянии 1,2 – 1,5 м друг от друга. Расстояние между рядами – 2 м. Диаметр посадочной ямы 35 – 40, глубина 40 см. В каждую яму добавляют 60 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия и литровую банку древесной золы. После посадки кусты поливают и мульчируют скошенной травой, сеном или торфяной крошкой. Рядом с посадками на расстоянии 4 – 5 м друг от друга вбивают колья высотой 2 – 2,5 м. На них в следующем году будет крепиться шпалера из толстой проволоки.

Уход за растениями. После посадки побеги малины начинают быстро расти. Когда они достигнут в длину 1 м нужно прищипнуть их верхушки. Это вызовет быстрый рост боковых побегов до 1,5 – 2 м. В первый год их не обрезают а связывают вместе, пригибают к земле и укрывают на зиму.
Весной все стебли подрезают на 1/3 длины. Сломанные, подмерзшие и слабые побеги вырезают у основания. Оставляют в кусте 5 – 6 самых сильных. Их будет достаточно для получения полноценного урожая ягод. Перед началом цветения на колья натягивают шпалеры и укрепляют на них побеги малины. Если этого не сделать, то под тяжестью ягод они просто сломаются.
Для хорошего плодоношения малине необходимы минеральные и органические удобрения. Перед началом цветения под кусты вносят перепревший навоз из расчета 1 ведро на 1 кв. м. После окончания цветения растения подкармливают раствором навозной жижи (в концентрации 1:10) из расчета 1 лейка на 2 куста. В сентябре под малину вносят какой-то минеральный комплекс для осеннего удобрения плодовых кустарников в соответствии с дозировкой, указанной на упаковке.
Малину нужно регулярно и обильно поливать (2 – 3 раза в месяц, в жару – чаще). Земля под кустами всегда должна оставаться влажной. В конце сентября проводят влагозарядковый полив из расчета 3 – 4 лейки под один куст. Это позволит растениям лучше подготовиться к зиме.
Вокруг малины очень быстро появляется молодая поросль. Все пробивающиеся побеги необходимо вырубать на глубине 6 – 8 см. Точно так же убираются все сорняки. Земля вокруг малины всегда должна быть чистой!
Как и в первый год после посадки, все стебли связывают, пригибают к земле и укрывают опавшими листьями или соломой. Весной вырезают все отплодоносившие побеги, а также сломанные и подмерзшие.

Вредители и болезни. Из вредителей на малину чаще всего нападают тли, паутинный клещ и галлицы. Для борьбы с ними весной после распускания почек рекомендуется провести однократную обработку куста биологически активным препаратом «Фитоверм», который абсолютно безвреден для людей и животных. Если и к осени вредные насекомые не исчезли – обработайте растения раствором универсального препарата «Фуфанон».
Современные сорта малины обладают повышенной устойчивостью к большинству болезней этой культуры. Но иногда их могут поразить такие грибные заболевания, как курчавость, пятнистости, мучнистая роса и антракноз. Чтобы предотвратить их появление рекомендуется перед началом цветения провести обработку молодых растений 3%-ным раствором бордоской смеси.